Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 8 за последние 30 дней.

Школа высоких урожаев   / Пятковский, Сергей /

Своими разработками в области прикладных и фундаментальных исследований и их внедрением в производство коллектив НПЦ НАН Беларуси по земледелию вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Накануне Дня белорусской науки - беседа с генеральным директором центра Фёдором Приваловым.

Источник: Вечерний Минск,   26.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и технологии
Хорошая наследственность   / Пятковский, Сергей /

Сохранение генетических ресурсов растений страны — один из важнейших факторов, обеспечивающих благосостояние населения. О работе белорусских учёных в этой области — разговор с генеральным директором РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Фёдором Приваловым.

Источник: Минский курьер,   18.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и технологии
Читая между строк ДНК   / Пятковский, Сергей /

Директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Руслан Шейко проясняет вопрос: какое практическое применение находят открытия белорусских генетиков?

Источник: Вечерний Минск,   04.03.2021
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Притягательное дело   / Пятковский, Сергей /

Предприятие «Феррит». Нет в Беларуси завода, агрофирмы, организации, где бы не нашлось применения его продукции. Задействована она и в космосе, даже побывала на Марсе!

Источник: Вечерний Минск,   23.07.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Условный знак   / Пятковский, Сергей /

Жилое здание номер 15 на улице Кульман, построенное в эпоху расцвета индустриального домостроения, в плане напоминает латинскую S, отсюда и необычное для столичной топонимики имя "доллар". Здание имеет свое лицо, художественную выразительность, знаменито и своими жильцами - среди них народный поэт Максим Танк, выдающийся ботаник-дендролог академик Николай Нестерович.

Источник: Минский курьер,   30.10.2019
Рубрика: Сотрудники НАН
Минск зажигает   / Пятковский, Сергей /

Огонь II Европейских игр торжественно встречен в Минске и в компании замечательных людей движется по столице к ее главной спортивной арене. Побывает "Пламя мира" и в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.

Источник: Вечерний Минск,   20.06.2019
Рубрика: НАН Беларуси
Марсианин Зайцев   / Пятковский, Сергей /

Осенью 1972 года в минском кинотеатре "Новости дня" шел научно-популярный фильм "Воспоминания о будущем", снятый немецкими кинематографистами. В самом начале фильма его авторы показали интервью с ученым из Минска - кандидатом филологических наук, старшим научным сотрудником Института литературы АН БССР Вячеславом Зайцевым. Как же так вышло, что советский ученый стал экспертом в вопросах уфологии?

Источник: Вечерний Минск,   17.01.2019
Рубрика: Сотрудники НАН
По мировым стандартам   / Пятковский, Сергей /

Беларусь входит в десятку ведущих мировых производителей картофеля. Свой вклад в это достижение внесло и государственное предприятие "Экспериментальный завод" РУП "НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства".

Источник: Минский курьер,   31.07.2015
Рубрика: Наука и производство